Богатырева обещает закрепить успех медицинской реформы
Раиса Богатырева
Вице-премьер - министр здравоохранения Раиса Богатырева хочет закрепить успех проводимой в Украине реформы здравоохранения. Об этом она заявила сегодня на расширенной коллегии Минздрава Украины в Тернополе, обращаясь к делегатам.

Как сообщает LB.ua, Богатырева подчеркнула: "Мы должны подумать, что мы должны сделать, чтобы количество наших сторонников как среди медработников, так и среди граждан увеличилось".

При этом Богатырева сделала акцент на том, что реализацию реформы здравоохранения необходимо продолжать с учетом наработанного опыта в пилотных регионах. "Мы провели уже несколько коллегий и совещаний, на которых обсудили внедрение реформы в пилотных регионах. Говорили о позитивах, которых мы достигли на первичном уровне оказания медицинской помощи, о рисках, с которыми столкнулись, о недостаточном финансировании, о пользе внедрения системы поощрения и повышения оплаты для медиков, которые работают на первичном уровне. И сегодня мы готовы и дальше внедрять реформу, с учетом всего того опыта, который мы получили в пилотных регионах", - сказала она.

Напомним, вчера замминистра Александр Толстанов инспектировал готовность аптек Житомирской, Ровенской и Тернопольской областей к внедрению механизма реимбурсации, то есть возврата пациентам затрат на покупку лекарств рецептурной группы в рамках реализуемого с 1 июня проекта по внедрению госрегулирования цен на лекарства для гипертоников. Сегодня на коллегии, среди прочего, должны обсуждаться также результаты этой проверки.

Досье на Раису Богатыреву