Одесса тоже закрыла школы из-за гриппа
5b45f0d2e9679987fc6391f85da57bcb.jpg

С 18 января не пойдут на учебу и одесские школьники - соответствующее распоряжение подписал мэр города Геннадий Труханов. Об этом передает пресс-служба одесской мэрии.

Срок вынужденных каникул в Одессе пока не известен, глава города обещает отдельное распоряжение по этому поводу, как только будет понятна эпидемиологическая ситуация. 

Представители местной власти подчеркивают, что это не карантин, поскольку эпидемиологический порог не достигнут. Продление каникул - лишь мера, чтобы не допустить распространение вируса в детских коллективах.

Отметим, что  именно в Одессе в этом году наибольшее количество подтвержденных смертей от гриппа - 15 из 26 зафиксированных по всей стране.

Напомним, ранее школы закрыли в Киеве, Ровно, Кировограде и Черновцах.

Ранее Киевская областная государственная администрация порекомендовала районным администрациям закрывать школы на карантин.

Напомним, в Украине от гриппа с начала эпидемиологического сезона, с 1 октября 2015 года по 10 января 2016 года, умерли 25 человек. В пятницу вечером, 15 января, стало известно, что в Кировограде зафиксирована первая смерть от пандемического гриппа. В реанимации областной больницы умерла беременная женщина. К медикам она обратилась уже с серьезным воспалением легких. Спасти ее врачи не сумели. Лабораторно подтверждено, что смерть повлек тип гриппа A H1N1. Женщина стала 26-й жертвой болезни в Украине.

Тем не менее, в Минздраве заверили, что в целом по стране эпидемии нет. Количество больных не превышает установленных норм. Однако значительно увеличились случаи сложного течения болезни. Чтобы оградиться от распространения гриппа, в нескольких областях отменены занятия в школах. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.