В Одессе ликвидирован конвертцентр с оборотом 60 млн грн в месяц
Фото: ssu.gov.ua

Служба безопасности Украины прекратила деятельность конвертационного центра с ежемесячным оборотом 60 млн гривень в Одессе. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

"Правоохранители задокументировали действия группы злоумышленников, которые создали схемы проведения фиктивных финансово-хозяйственных операций для вывода средств за пределы Украины с использованием счетов, открытых в одном из крупнейших банков страны. Ежемесячный оборот проконвертированных средств достигал более 60 млн гривень. За время функционирования "конверта" государственному бюджету нанесен ущерб на более чем 140 млн гривень", - сказано в сообщении.

Согласно ему, сотрудники СБУ задержали двух курьеров конвертационного центра с 2,5 миллионами гривень наличных и четырех бухгалтеров.


Фото: ssu.gov.ua

В результате одновременно проведенных обысков в офисных помещениях "конверта", местах проживания его организаторов, курьеров и бухгалтеров правоохранители изъяли печати предприятий с признаками фиктивности, финансово-хозяйственную документацию.

На счета всех подконтрольных участникам финансовой сделки предприятий наложены аресты.

Ранее СБУ ликвидировала причастный к финансированию ЛНР конвертцентр в Киеве.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.