Самолет Белавиа вернули в Киев под угрозой поднять истребители
Фото: EPA

Самолет белорусской авиакомпании Белавиа, выполнявший рейс из Киева в Минск, вчера, 21 октября, вернули в аэропорт Жуляны с угрозой поднять в воздух истребители. Об этом сообщает пресс-служба авиакомпании.

После посадки с борта лайнера правоохранительные органы Украины сняли одного из пассажиров, гражданина Армении. "В 15:36 за 50 километров до входа в воздушное пространство Республики Беларусь командиру воздушного судна поступило указание от диспетчера управления воздушного движения районного центра "Киев", входящего в государственное предприятие обслуживания воздушного движения Украэрорух, о немедленном возврате в аэропорт вылета без объяснения каких-либо причин", - отмечает пресс-служба Белавиа.

В авиакомпании утверждают, что украинская сторона обещала поднять в воздух истребители в случае невыполнения команды.

После дозаправки в 16:37 рейс В2-840 вылетел в Минск в 17:33 по местному времени.

Белорусская компания заявляет, что правоохранительные органы Украины через какое-то время отпустили снятого с рейса пассажира и он вылетел в Минск рейсом в 19:00.

Теперь Белавиа намерена требовать от Украэроруха возмещения расходов, связанных с возвратом самолета.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.