В Киеве пропал перешедший на сторону Украины экс-офицер ФСБ РФ
Илья Богданов (фото - kyiv.npu.gov.ua)

Полиция заявляет, что в Киеве пропал без вести бывший сотрудник Федеральной службы безопасности России Илья Богданов, перешедший на сторону Украины. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Главного управления Национальной полиции в Киеве.

К столичным правоохранителям обратились друзья и знакомые Богданова и сообщили о том, что в последний раз общались с ним 12 ноября текущего года.

С тех пор на связь он не выходит, и его местонахождение неизвестно.

По факту исчезновения человека начато уголовное производство по ст. 115 Уголовного кодекса - умышленное убийство.


Илья Богданов (фото - kyiv.npu.gov.ua)

Проводятся оперативно-розыскные мероприятия по розыску без вести пропавшего.

Читайте также: Донецкий аэропорт защищает бывший офицер ФСБ: видео

В прошлом Богданов был кадровым офицером ФСБ, а в 2014 году перешел на сторону Украины. Воевал в зоне проведения АТО в подразделениях Правого сектора. Вместе с киборгами бывший офицер ФСБ защищал Донецкий аэропорт от террористов. В марте 2015 года Богданов получил украинское гражданство.

Сам Богданов еще в 2015 году сообщал в интервью, что российские спецслужбы трижды пытались организовать операции по его уничтожению. В октябре 2015 года Киевский районный суд Харькова приговорил к 8,5 годам лишения свободы члена террористической организации Оплот за подготовку убийства Богданова. 

Читайте также: Бывший офицер ФСБ РФ: Украина - наш оплот для революции в России

 Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.