Украина готова обменять 228 боевиков на 42 заложника в ОРДО
Ирина Геращенко

Украина готова обменять 228 боевиков на 42 украинских заложника в Донецкой области. Об этом сообщила вице-спикер Верховной Рады, представитель в гуманитарной подгруппе минского процесса Ирина Геращенко в Facebook.

"Сегодня ОРДО заявили, что у них содержится 42 украинца. Мы озвучили предложение немедленно передать 228 граждан (в случаях, где это позволяет законодательство и правовое поле), которых они запрашивали, ради немедленного освобождения этих 42 украинцев-героев, гражданских и военных. И потом работать дальше по поиску и освобождению всех остальных", - отметила Геращенко.

При этом вице-спикер добавила, что представители отдельных районов Донецкой области заявили о готовности освободить только восемь пленных.

По словам Геращенко, в свою очередь боевики отдельных районов Луганской области подтверждают наличие лишь шестерых задержанных, а требуют амнистировать и освободить более 440 человек.

Она добавила, что украинская сторона готова к компромиссу в вопросе освобождения заложников, чтобы разблокировать этот процесс.

По данным СБУ, на сегодняшний день в ОРДЛО находится 108 украинских заложников, но боевики подтверждают наличие только 50 человек.

ДНР и ЛНР - террористические организации, захватившие при поддержке Российской Федерации часть Донецкой и Луганской области Украины. Обе организации созданы, финансируются и содержатся Россией, откуда, кроме прочего, террористы получают боевиков, инструкторов, а также тяжелую технику, оружие, боеприпасы и топливо.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.