НАБУ задержало экс-заместителя директора ГП Госвнешинформ
Фото: iStock/Global Images Ukraine

12 апреля детективы НАБУ задержали экс-заместителя директора государственного предприятия Госвнешинформ по подозрению в присвоении и растрате имущества. Об этом сообщает пресс-служба бюро.

Согласно сообщению, экс-чиновника подозревают в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ч.2 ст.366 (служебный подлог) УК.

"По версии следствия, в период с мая 2013 года по февраль 2014 бывший заместитель директора Госвнешинформ по предварительному сговору с экс-директором этого же ООО, злоупотребляя служебным положением, совершили безосновательное перечисление 9,87 млн грн от ГП Госвнешинформ на счета ряда частных компаний с признаками фиктивности. Средства перечислены в соответствии с заключенными договорами и подписанными актами приема-передачи оказанных услуг", - сказано в сообщении.

В НАБУ отметили, что согласно результатам расследования, указанные частные предприятия фактически никаких услуг не оказывали, а заключение договоров и подписание других документов было сделано исключительно с целью прикрытия преступной деятельности.

Сейчас задержанному сообщено о подозрении в совершении уголовных преступлений, решается вопрос об избрании меры пресечения.

Также устанавливается местонахождение экс-директора госпредприятия, осуществляется проверка на причастность к совершенным уголовным преступлениям других должностных лиц.

В бюро напомнили, что расследование в данном уголовном производстве детективы начали в декабре 2015 года.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.