Суд избрал меру пресечения членам группировки торговцев органами
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Задержанные на днях в Киеве участники преступной группировки, которая занималась торговлей человеческими органами, арестованы по ходатайству прокуратуры Киевской области. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Согласно сообщению, среди злоумышленников - двое граждан Турции и двое украинцев.

Одному из граждан Турции, который является организатором преступной группировки, избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в размере 40 млн грн.

Еще одного гражданина Турции арестовали с альтернативой внесения залога в размере 32 млн грн.

Гражданке Украины избрали меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога, а гражданину Украины - без альтернативы внесения залога.

Всем четверым арестованным сообщили о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 149 (торговля людьми или другое незаконное соглашение относительно человека) УК.

11 апреля сотрудники СБУ совместно с полицией задержали в Киеве участников транснациональной группировки, которая специализировалась на торговле внутренними органами людей. После получения согласия доноров злоумышленники переправляли их за границу для проведения хирургических операции. По информации спецслужбы, ежемесячно за границу на операцию выезжали 4-5 украинцев. В СБУ сообщили, что "дельцы платили донорам от тринадцати до пятнадцати тысяч долларов США, сами же получали от восьмидесяти до ста тысяч с клиента".

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.