9 мая в Украине: полиция назвала количество задержанных
Сергей Князев

Во время акций 9 мая в Украине задержаны 89 человек. Открыто 19 уголовных производств. Об этом сообщил, выступая на заседании правительства, глава Национальной полиции Сергей Князев, передает корреспондент LIGA.net.

"В целом в органы полиции доставлены 89 человек. Больше всего в Киеве - 31 человек, в Днепре - 27 и в Одесской области - 21. Открыто 19 уголовных производств в восьми регионах. Изготовление и распространение коммунистической и нацистской символики - девять производств, хулиганство - четыре производства, умышленное нанесение телесных повреждений средней тяжести - два. Но это не окончательные цифры", - сказал он.

По его словам, использование запрещенной символики было зафиксировано в Одесской области - четыре факта, в Хмельницкой - два, в Полтавской, Херсонской, Кировоградской областях - по одному. "По этим фактам открыты уголовные производства по статье 436 Уголовного кодекса", - добавил Князев.

Глава Нацполиции отметил, что 9 мая пострадали восемь полицейских: шесть - в Днепре, один - в Киеве и один - в Запорожье. 32 гражданина обратились с заявлениями о телесных повреждениях.

Он также сообщил, что 9 мая по всей стране прошло почти 1800 мероприятий. В них приняли участие более 600 тысяч граждан.

Порядок на акциях охраняли более 24 тысяч полицейских и 3200 сотрудников Национальной гвардии.

Ранее сообщалось, что министр внутренних дел Арсен Аваков извинился за действия полицейских во время драки 9 мая в Днепре и пообещал показать результаты расследования в двухмесячный срок.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.