Красный крест: За три года войны пропали без вести тысячи человек
Фото: EPA

Спустя три года после начала войны на востоке Украины несколько тысяч человек до сих пор считаются пропавшими без вести, при этом их точное количество неизвестно. Об этом сообщает пресс-служба Международного комитета Красного креста (МККК).

Уточняется, что более 600 зарегистрированных МККК случаев пропажи без вести остаются нераскрытыми. Подавляющее большинство пропавших лиц составляют мужчины, а около половины всех случаев, над которыми работает Красный крест, касаются исчезновения гражданских лиц.

"Проведенное МККК в 2016 году исследование показало, что люди, разыскивающие своих пропавших родных, нуждаются в психологической и психосоциальной помощи. Для удовлетворения этой потребности МККК в октябре 2016 запустил программу "Сопровождение" для небольшого числа семей и в этом году планирует расширить ее", - говорится в сообщении.

Судебно-медицинские эксперты МККК также проводят учебные мероприятия и оказывают техническую и материальную помощь для проведения эксгумации, экспертизы и идентификации человеческих останков, сотрудничая с поисковыми группами, органами полиции и судебно-медицинскими экспертами.

15 апреля 2017 года миссия Международного комитета Красного креста впервые за три года гибридной войны смогла передать посылки украинским заложникам в Донецкой области.

Читайте также: Гибридные войска РФ обстреляли сотрудников Красного Креста

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.