Подозреваемый в убийстве работницы СИЗО не жил в камере
Фото: пресс-служба полиции Одесской области

Арестант, подозреваемый в убийстве сотрудницы Одесского СИЗО, жил в техническом помещении и в своей камере не находился уже больше месяца, при этом он имел незаконный доступ к колющим и режущим предметам. Об этом в ходе брифинга рассказал прокурор Одесской области Олег Жученко, сообщает пресс-служба прокуратуры.

Согласно сообщению, в ходе расследования начатого уголовного производства "разоблачен 39-летний заключенный, который по данным следствия, мог совершить убийство". В прокуратуре отметили, что ранее он уже привлекался к уголовной ответственности за умышленное убийство, изнасилование, грабеж, незаконное лишение свободы и т.п.

"Установлено, что мужчина убил, расчленил и спрятал в разных пакетах тело жертвы в контейнере для мусора", - сказано в сообщении.

Следователи прокуратуры начали уголовное производство по факту служебной халатности и ненадлежащего исполнения обязанностей сотрудниками изолятора, в результате чего стало возможным совершение этого преступления.

"Уже установлено, что арестант в нарушение требований закона находился на территории учреждения более двух часов в сутки и последний месяц в камере не находился. Ему было поручено выполнение работ, связанных с уходом за домашними животными, то есть фактически человек проживал в техническом помещении", - говорится в сообщении.

В прокуратуре отметили, что при выполнении хозяйственных работ арестант использовал колющие и режущие предметы (ножи и топоры) без соответствующего учета и разрешения.

Также прокуратура установила, что администрация СИЗО нарушила организацию несения службы дежурными мобильными постами, "вследствие чего любой контроль за соблюдением режима арестованным отсутствовал". 

17 августа около 19:00 в полицию поступило сообщение о том, что в Одесском СИЗО исчезла сотрудница. После нескольких часов поиска ее расчлененное тело было обнаружено в мусорном контейнере на территории изолятора.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.