СБУ задержала двух судей за попытку дать взятку Холодницкому
Фото: ssu.gov.ua

Сотрудники СБУ совместно с Генпрокуратурой разоблачили двух судей из Днепропетровской области, которые предложили взятку в $300 тысяч руководителю Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Согласно сообщению, правоохранители установили, что председатель одного из райсудов Днепра решила "помочь" подчиненному судье избежать уголовной ответственности за получение взятки, которое расследует Национальное антикоррупционное бюро Украины.

Сотрудники спецслужбы задокументировали, что председатель райсуда вышел с "предложением решить вопрос" на руководителя САП. Назар Холодницкий сразу обратился с соответствующим заявлением в Генпрокуратуру.

Сотрудники СБУ задержали обоих судей в Киеве в кабинете руководителя САП при передаче первой части взятки в размере $50 тысяч.

"Показательно, что одна из судей, находясь под следствием, совершила новое уголовное правонарушение. Ведь к ней была применена мера пресечения в виде домашнего ареста с ношением электронного средства контроля и запретом отлучаться из населенного пункта, в котором она проживает", - сказано в сообщении.

Открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 369 УК.

Судьи задержаны. Решается вопрос об объявлении им подозрения в совершении преступления и избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. 



Фото: ssu.gov.ua

Также сегодня сотрудники Службы безопасности совместно с Генпрокуратурой задержали старшего следователя налоговой инспекции Киево-Святошинского района ГУ фискальной службы области по подозрению во взятке.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.