ВСП разрешил арест судьи, который хотел дать взятку Холодницкому
Задержание судей (фото - ssu.gov.ua)

Высший совет правосудия дал согласие на содержание под стражей судьи Кировского районного суда Днепра, которого подозревают в попытке дать взятку главе САП Назару Холодницкому. Об этом сообщает пресс-служба ВСП.

Судья Подберезный Г.А. был задержан 21 сентября вместе с еще одним судьей. Они подозреваются в даче взятки служебному лице по предварительному сговору. 

Высший совет правосудия рассмотрел представление ГПУ и заявил, что в нем есть факты и доказательства, которые подтверждают совершение судьей общественно опасного деяния и обоснования содержания Подберезного под стражей.

Сообщалось, что судьи предложили Холодницкому взятку в $300 тысяч. Таким образом они якобы хотели "помочь" подчиненному судье избежать уголовной ответственности за получение взятки, которое расследует Национальное антикоррупционное бюро Украины.

Сотрудники СБУ задержали обоих судей в Киеве в кабинете руководителя САП при передаче первой части взятки в размере $50 тысяч.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.