Красный крест сокращает присутствие в Афганистане из-за убийств
Фото: EPA

В Международном комитете Красного креста заявили, что существенно сократят свой штат в Афганистане после убийства семи сотрудников за год. Об этом сообщает Радио Свобода.

В заявлении Красного креста подчеркнули, что ухудшилась ситуация с безопасностью гуманитарных миссий, которые работают в охваченной войной стране.

"Подверженность риску стала нашим самым большим вызовом и беспокойством", - заявила журналистам в Кабуле глава делегации МККК в Афганистане Моника Занарелли. "У нас нет выбора, кроме как резко сократить наше присутствие в Афганистане", - добавила она.

По ее словам, такое решение станет самым ощутимым на севере, где объекты Красного креста в Мазари-Шарифе и Кундузе будут либо закрыты, либо сокращены.

Занарелли уточнила, что Красный крест не уходит из Афганистана, но надо пересмотреть численность присутствующих здесь представителей организации, чтобы предотвратить большие потери.

Красный Крест 30 лет работает в Афганистане, его гуманитарная программа - четвертая по величине из тех, которые присутствуют в стране.

11 сентября 2017 года в городе Мазари-Шариф на севере Афганистана застрелили сотрудницу Красного креста - физиотерапевта из Испании.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.