Лутковская требует реакции ГПУ на задержания в киевском клубе
Скриншот с видео

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская считает действия по задержанию людей в киевском клубе Jugendhub недопустимыми. Она намерена обратиться в прокуратуру с требованием открытия уголовного производства. Об этом Лутковская заявила сегодня на пресс-конференции, сообщает Укринформ.

"Я подам ходатайство на имя министра обороны о недопустимости таких действий. Я также намерена обратиться к прокурору Киева и в Генеральную прокуратуру о внесении сведений в ЕРДР (Единый реестр досудебных расследований, - ред.) в связи с незаконным лишением свободы этих лиц", - сказала омбудсмен.

Она отметила, что военкомат имеет право объявить в розыск человека, который избегает призыва, а органы полиции имеют право доставить такого человека в военкомат.

Напомним, 28 октября полиция заявила, что задержала в Jugendhub 17 человек с наркотиками. Кроме того, утверждают в полиции, в развлекательном заведении выявлено 11 детей и 32 человека, которые уклоняются от призыва на срочную службу. По данным полиции, эти 32 человека были доставлены в пункт сбора призывников Киева. 1 ноября в Генштабе заявили, что 12 из 30 задержанных в ночном клубе Jugendhub молодых людей уклонялись от призыва.

При этом адвокаты задержанных говорят, что в ходе обыска и задержания правоохранители превысили свои должностные обязанности. По их информации, в военкомате молодых людей "удерживали без их воли и согласия, возможности свободно передвигаться, удерживали безосновательно...". Также защита утверждает, что к посетителям заведения была применена физическая сила, чем было совершено уголовное правонарушение. 

В Киевском городском военном комиссариате заявили, что обыски в Jugendhub прошли на законных основаниях.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.