Обыски в ночном клубе Киева: адвокаты озвучили свою версию
Фото: скриншот видео

Защита задержанных в киевском ночном клубе Jugendhub заявляет, что правоохранители превысили свои должностные обязанности во время проведения обыска ночью 28 октября 2017 в 02:00, когда были задержаны с наркотиками 17 человек. Об этом говорится в совместном официальном заявлении юридической компании Миллер и Юскутум, адвокаты которых представляют интересы задержанных лиц.

По словам адвоката Ксении Проконовой, правоохранители не предъявили постановление следственного судьи о проведении следственных действий, чем было нарушена ч. 3 ст. 236 Уголовно-процессуального кодекса.

Она отмечает, что была применена физическая сила к посетителям заведения, чем было совершено уголовное правонарушение, предусмотренное ст. 365 Уголовного кодекса

Адвокат считает, что перед проведением следственного действия представители правоохранительных органов не разъяснили лицам, к которым были применены такие действия, их права и обязанности, предусмотренные Уголовным кодексом, а также ответственность, установленная законом, чем нарушили ч. 3 ст. 223 УПК.

По мнению адвокатов, было изъято имущество без соблюдения норм ст. 236 УПК.

"Были проведены обыски в других помещениях, не указанных в постановлении, чем была нарушена ст. 30 Конституции Украины, а также ч. 5 ст. 236 УПК. Также обыскали почти всех посетителей, чем нарушили нормы ч.3 ст. 208, ст. 223, 236 Уголовного процессуального кодекса", - подчеркивается в сообщении.

"До сих пор остается неясным вопрос на основании, какого нормативного документа более двух десятков человек были направлены в Деснянский военный комиссариат. Такие действия не предусмотрены ни одним нормативным документом", - говорится в сообщении.

Адвокат компании Миллер Роман Стоичев отметил у себя в Facebook, что в данном случае граждане были задержаны во время обыска, им не был предоставлен защитник с момента их задержания.

"В дальнейшем, без их воли и согласия их передали в военкомат, где их удерживают без их воли и согласия, возможности свободно передвигаться, удерживают без основательно, якобы для проверки информации о возможном уклонении от воинской службы, при этом пытаются провести им медицинскую комиссию, направить к месту службы, возможно выполнить какие-либо еще действия. В данном случае процедура их призыва на срочную службу, по моему мнению, нарушена, фактически, на лицо незаконное задержание/удержание лиц( лишение свободы)", - подчеркнул он.

Представители ночного клуба сообщили в Facebook: "Помимо того, что многих увезли и они до сих пор находятся в отделении полиции или в военкомате на ДВРЗ, к посетителям применялась излишняя физическая сила - есть пятна крови на полу! Украдены личные вещи, бар, техника, даже одежда - все из клуба выносили мешками". 

28 октября в Киеве во время обыска в ночном клубе были задержаны 17 человек с наркотиками. По информации Нацполиции Киева,  в развлекательном заведении выявлены 11 детей и 32 человека, которые уклоняются от призыва на срочную службу.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.