НАБУ: Депутат Одесского облсовета предлагал взятку детективу Бюро
53a9d5b67b3fef58a38eaad527b985c2.jpg

Депутата Одесского областного совета подозревают в предложении взятки детективу Национального антикоррупционного бюро в размере $500 тысяч. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

Депутату и его предполагаемому сообщнику сотрудники Бюро и Генпрокуратуры сообщили о подозрении сегодня, 12 января.

Действия подозреваемых квалифицированы по ч. 3 ст. 369 УК (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу).

Как утверждают в НАБУ, взятку детективу предлагали в обмен на снятие ареста со счетов фирмы, задействованной, по данным следствия, в схеме завладения бюджетными средствами путем продажи мэрии Одессы здания по завышенным ценам. В Бюро предполагают, что подозреваемый депутат является бенефициаром (выгодоприобретателем) вышеуказанной фирмы.

Сейчас решается вопрос избрания обоим фигурантам меры пресечения.

В НАБУ напоминают, что вышеупомянутое здание одесского госпредприятия "Завод Краян" в начале 2016 года было продано за 4 млн грн, а в сентябре того же года его приобрел горсовет Одессы уже за 185 млн грн.

Читайте также: Детективы НАБУ задержали экс-главу Львовского облсовета - СМИ

Данные факты детективы Бюро начали расследовать в ноябре 2016 года, а в декабре того же года был инициирован арест счетов фирмы-фигуранта.

Фамилию подозреваемого депутата НАБУ, в соответствии с требованиями законодательства, не раскрывает.

Тем временем пресс-служба Генпрокуратуры сообщает, что правоохранители пытаются установить местонахождение фигурантов дела, скрывающихся от следствия.

"Проводятся обыски по месту регистрации и возможного местонахождения подозреваемых с целью вручения им ходатайства об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей", - говорится в сообщении.

В случае, если эти поиски не увенчаются успехом или подозреваемые не явятся к следователю, депутата и его сообщника объявят во всеукраинский и международный розыск, отметили в ГПУ.

5 января 2018 года сообщалось, что в Харькове задержали двух чиновников ГФС, которые требовали у бизнесмена $40 тысяч за возвращение изъятого при обыске имущества и непривлечение к уголовной ответственности.

Смотрите также: В НАБУ отчитались о своей работе за 2017 год: видео

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.