В Черкассах за сепаратизм задержан майор воинский части
Фото: sbu.gov.ua

В Черкассах Служба безопасности Украины задержала старшего офицера учебного центра одной из воинских частей, который создал незаконное объединение "Национально-освободительное движение. Черкассы" и призывал, по данным спецслужбы, к насильственной смене действующей власти.

Как сообщает пресс-служба СБУ, 31-летний майор через социальные сети подыскивал сообщников, через которых распространял материалы с призывами к мобилизации и вооруженной борьбе против действующей власти - открытки с обращениями к военнослужащим не выполнять приказы командиров.

22 мая сотрудники СБУ задержали правонарушителя. Во время обыска у него изъяты электронные носители с материалами сепаратистского толка. Начато досудебное расследование в уголовном производстве по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 (публичные призывы к насильственной смене или свержению конституционного строя или к захвату государственной власти, а также распространение материалов с призывами к совершению таких действий) Уголовного кодекса Украины.

Видео: СБУ

Устанавливаются сообщники задержанного, причастные к противоправной деятельности, которая создает угрозу национальной безопасности Украины.