Чиновников беспокоит подстанция, от которой зависит Киевская ГЭС
9887f11d3a6a95ea3bfd23db7878aa84.jpg

Весенний паводок не представляет угрозы для Киевской гидроэлектростанции, поскольку в этом году значительного наводнения не ожидается. Об этом во время заседания межведомственной комиссии на Киевской ГЭС в Вышгороде первый заявили заместитель председателя Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Сергей Данилюк и главный инженер - заместитель генерального директора ОАО Укргидроэнерго Вадим Рассовский.

"Мы проводим постоянную плановую подготовку к весеннему половодью уже несколько десятилетий. Основные наши задачи - это подготовить наши гидротехнические сооружения и снаряжение. Мы постоянно проводим реконструкцию гидроагрегатов, гидромеханического оборудования и гидротехнических сооружений. Кроме того, мы постоянно работаем с персоналом. Прогнозы прохождения паводка в этом году очень хорошие, но мы продолжаем серьезную подготовку на таком уровне, чтобы мы могли справиться даже с катастрофическим паводком. В связи с этим и объект, и оборудование, и персонал к весеннему половодью готовы", - сказал Рассовский, сообщает пресс-служба ГСЧС 17 февраля.

Вместе с тем, он выразил обеспокоенность состоянием оборудования Вышгородской подстанции Киевоблэнерго, от исправности которой зависит качественное функционирование Киевской ГЭС. По словам Рассовского, сегодня существует насущная потребность в модернизации данного объекта.

В свою очередь первый заместитель председателя Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Сергей Данилюк сообщил, что в 2013 году значительного наводнения не ожидается. "По последним данным, по Днепровскому каскаду свободный объем составляет 6,7 млн.куб.м. По Днестровскому водохранилищу есть почти 0,5 млн.куб.м. Этого достаточно для принятия паводковой воды", - отметил Данилюк.