Российская ракета "Протон-М" упала сразу же после старта
Момент падения ракеты

Российская ракета "Протон-М" неожиданно сразу после старта изменила направление полета, начала падать и взорвалась на территории космодрома "Байконур" в Казахстане. По предварительным данным, никто не пострадал.

По словам источника на космодроме, падение произошло на пятой секунде после старта. Ракета "Протон" должна была вывести на орбиту три навигационных спутника "Глонасс-М" для пополнения орбитальной группировки.

"Судя по тому, что ракета сначала наклонилась, затем выправилась, имела место потеря устойчивости либо из-за отказа системы управления, либо из-за не двигавшихся камер сгорания двигателя первой ступени", - сообщает источник на Байконуре.

По его словам, на месте падения ракеты на поверхность земли могло вылиться до 500 тонн ядовитых компонентов ракетного топлива - гептила и амила. МЧС Казахстана рассматривает возможность эвакуации жителей из близлежащих к месту падению ракеты населенных пунктов.

Примерные потери от падения ракеты и трех космических аппаратов "Глонасс-М" источник в космической отрасли оценивает в $200 млн.

Аналогичная авария с участием ракеты "Протон-М" случилась в 2010 году, когда стартовавшая с космодрома "Байконур" ракета-носитель "Протон-М" не смогла вывести на орбиту три навигационных аппарата "Глонасс-М". Спутники и остатки разгонного блока упали в Тихий океан.

Источник: Русская служба Би-би-си.