26 человек пострадали во время побоища на митинге в Донецке
Фото: novosti.dn.ua

В результате вчерашних столкновений на площади им.Ленина в Донецке между участниками митинга за единство Украины и активистами пророссийских организаций за медицинской помощью обратились 26 пострадавших. Об этом директор департамента здравоохранения Донецкой облгосадминистрации Елена Петряева.

В результате событий на площади Ленина по официальным данным погиб один человек, сообщила Петряева, тем самым опровергнув информацию ряда СМИ о нескольких погибших в столкновениях. "По официальным данным погиб один человек. Тело погибшего находится в бюро судмедэкспертизы. Вскрытие будет производится сегодня в присутствии сотрудников прокуратуры и милиции. Согласно первичного осмотра у него есть гематомы в области лица и кисти рук. Также установлено входное отверстие от ранения колюще-режущим предметом в области подключичной артерии справа",- сказала она.

Петряева также сообщила, что на сегодня в лечебных учреждениях области на стационарном лечении пребывают четыре человека. Из них один - в областной травматологии, три пациента находятся в стационаре Донецкого областного клинического территориального медицинского объединения. "Состояние одного из них тяжелое. Он прооперирован. Два пациента госпитализированы с ушибом головного мозга и их состояние оценивается как средней степени тяжести",- сказала Петряева, добавив, что у четвертого пациента, находящегося в областной травматологии, диагностирована рана надбровной области.

По данным УМВД Донецкой области, в митингах вечером приняло участие около 2500 человек с обеих сторон. Охрану общественного порядка обеспечивали 300 сотрудников милиции и военнослужащих внутренних войск.

Милиция также подтверждает гибель одного активиста - 22-летнего жителя Донецка. По информации ведомства, травмы различной степени тяжести получили 29 человек, им оказана необходимая помощь, четыре из них проходят курс стационарного лечения.

Напомним, вечером 13 марта в Донецке пророссийские активисты напали на участников митинга в поддержку соборности Украины. В Интернете появилось видео побоища.

По словам главы МВД, ночью задержаны первые четверо из организаторов и зачинщиков массовой драки.