МИД РФ:Россия оставляет за собой право защитить русских в Украине
Вчера в Донецке пророссийские активисты напали на участников мирного митинга в поддержку соборности Украины (фото - ostro.org)

Россия осознает свою ответственность за жизни соотечественников и сограждан в Украине и оставляет право взять людей под защиту. Об этом говорится в заявлении МИД РФ.

"13 марта в Донецке произошли трагические события, пролилась кровь. На мирных демонстрантов, которые пришли на улицы города, чтобы выразить свое отношение к деструктивной позиции людей, называющих себя украинской властью, напали праворадикальные группировки, вооруженные травматическим оружием и битами, которые накануне начали съезжаться в город из других регионов страны", - говорится в заявлении. 

Внешнеполитическое ведомство России считает, что события в Украине показывают, что власти не контролируют ситуацию в стране.

Напомним, вчера в Донецке пророссийские боевики напали на участников мирного митинга в поддержку соборности Украины. В результате драки от ножевого ранения скончался 22-летний житель Донецка, сторонник единства Украины. Также травмированы 29 человек, 4 из них - госпитализированы. Правоохранительные органы начали расследование в связи с массовыми беспорядками в Донецке. Видео побоища.