Депутат ЕС о референдуме: Голландские популисты сыграли свою игру
Манфред Вебер (фото: ЕРА)

Итоги плебисцита в Нидерландах, на котором граждане сказали "нет" Соглашению об ассоциации Украины и ЕС, говорят о недостаточной работе, проделанной в этой области голландским правительством. Такое мнение высказал лидер фракции Европейской народной партии в Европарламенте Манфред Вебер, пишет немецкий сайт Deutschlandfunk.

"Народники (популисты, - ред.) в Нидерландах сыграли свою игру, а результаты референдума придется принять всерьез", - сказал он.

Также премьер-министру Нидерландов Марку Рютте теперь следует рассказать, как так вышло, что его Кабмину не удалось убедить голландцев голосовать "за".

"Рютте должен сделать конкретные предложения насчет своих будущих действий, о том, как он станет реагировать (на результаты референдума, - ред.)", - добавил Вебер, подчеркнув, что одобрение Соглашения для Украины "невероятно и жизненно важно".

Ранее премьер Нидерландов заявил, что его страна "не может продолжить ратификацию Соглашения" в условиях, когда большинство граждан его страны проголосовали "нет". Все остальные государства-члены ЕС уже ратифицировали Соглашение.

Читайте также: Порошенко о референдуме в Нидерландах: Мы не свернем с пути

6 апреля в Нидерландах прошел консультативный референдум относительно Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Согласно предварительным результатам, за ратификацию Соглашения проголосовали 38,1% голландцев, которые пришли на референдум. Свои голоса против отдали 61,1% избирателей. Явка составила 32,2%, что превышает минимальный порог.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что власти тщательно пересмотрят Соглашение, чтобы "удовлетворить все стороны".

Президент Петр Порошенко выразил убеждение, что результаты референдума не станут препятствием на пути евроинтеграции Украины. В МИД Украины надеются, что дальнейшее решение голландских властей будет соответствовать интересам Украины, Нидерландов и Европы.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.