Лещенко о голосовании по новому Кабмину: Сегодня ничего не будет
Сергей Лещенко

Голосование за новый состав Кабинета министров откладывается из-за несогласованности Администрации президента и кандидата в премьеры Владимира Гройсмана относительно кандидатов на должности руководителя отдельных министерств. Об этом у себя в Twitter сообщил народный депутат от БПП Сергей Лещенко.

"Переговоры по Кабмину Гройсмана зашли в глухой угол. Сегодня ничего не будет. Гройсман и Банковая спорят, кто назначит лояльных министров", - написал Лещенко.

Как отметил Лещенко у себя в Facebook, среди спорных вопросов министерство экономики, министерство финансов, а также министерство энергетики. "Президент и Гройсман не могут договориться, кто будет назначать в правительство лояльных к нему министров. Пошло-поехало: Минэкономики, Минфин, вице-премьерство для Ковальчука, Минэнерго... Температура повышаеться, переговоры зашли в глухой угол", - написал он.

Депутат напомнил, что ранее главным претендентом на пост премьера была министр финансов Наталия Яресько, однако, она якобы имела мало шансов получить поддержку в Раде, поскольку в БПП и Народном фронте, которые ее поддерживали, было меньше 226 депутатов.

"Однако за последних полтора месяца Гройсман и Банковая дотянули численность двух самых больших фракций коалиции до 226. Эврика. Если с Гройсманом не выходит, тогда давайте предложим должность премьера Яресько", - призвал Лещенко.

"И мы ведь не думаем, что первые лица страны водили всех граждан за нос, рассказывая, что в душе готовы поддержать Яресько, но просто нет голосов", - добавил нардеп.

Лещенко призвал разорвать переговоры с Гройсманом, "который никак не пристроит всю винницкую диаспору в Кабмине", и предложил вновь выдвигать Яресько на пост премьер-министра.

Ранее сообщалось, что Гройсман предложил фракции БПП состав нового Кабинета министров. Согласно предложению, кандидаты на должности министра экономики и на Минтопэнерго не были определены.

Сегодня, 12 апреля, первый вице-спикер Андрей Парубий на утреннем пленарном заседании Верховной Рады сообщил о вхождении в состав фракции БПП еще 4 народных депутатов. Таким образом, две основные парламентские фракции теперь располагают 226 голосами.

Читайте также: Найем: Новый Кабмин откладывается из-за торгов по 3 министерствам

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.