Порошенко уволил командующего ВМС Гайдука
Сергей Гайдук

Президент Украины Петр Порошенко уволил командующего Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины Сергея Гайдука. Соответствующий указ президента опубликовала пресс-служба главы государства.

"Уволить вице-адмирала Гайдука Сергея Анатольевича с должности командующего Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины", - говорится в документе.

По данным собеседника ЛІГА.net в среде волонтеров, далее они ожидают отставки заместителей Гайдука и начала процесса переаттестации высшего и среднего командного звена. "Предварительная договоренность уже есть", - сказал собеседник.

На место Гайдука временно исполняющим обязанности, по данным волонтеров, может быть назначен "большой авторитет на флоте" генерал-майор Игорь Воронченко. "Выводил перевальскую бригаду, командовал береговой охраной, "Папа Морпехов". Звонил ночью волонтерам и просил привезти аптечки - то есть, переживает за личный состав. В Генштабе он один из самых авторитетных", - сказал ЛІГА.net один из волонтеров.

Еще один источник ЛІГА.net, близкий к Администрации президента и Министерству обороны, тоже подтвердил фамилию Воронченко. Боевой генерал в ближайшее время будет назначен министром обороны Степаном Полтораком временно исполняющим обязанности командующего ВМС. По его словам, Воронченко предстоит "разработать и защитить план" своей деятельности.

Ранее представители волонтерских организаций обращались к президенту Порошенко, министру обороны, главе СБУ и секретарю СНБО с требованием переаттестации и обновления руководящего состава Военно-морских сил.

Главной причиной своих требований волонтеры назвали скандалы с участием руководства ВМС, массовые жалобы бойцов различных подразделений ВМС, отсутствие реформ на флоте, а также халатное отношение к рядовым бойцам. Волонтеры обвиняли руководство ВМС в сепаратизме и приписывали ему факты антиукраинских действий.

К "грехам" верхушки ВМС волонтеры также приписывали конфликт со стрельбой в Одессе при участии бойцов 801 отряда ПДСЗ, которых, по информации волонтеров, неофициально называют "личной охраной" Гайдука.

Читайте также: Порошенко поручил ГПУ уволить прокурора Одесщины Стоянова

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.