Российские оккупанты запретили Меджлис в Крыму и РФ
Фото: e-crimea.info

В Крыму так называемый суд российских оккупантов признал общественное объединение Меджлис крымскотатарского народа экстремистской организацией и запретил его деятельность в РФ. Об этом сообщают РИА Новости.

Решение может быть обжаловано в течение месяца.

Иск о запрете Меджлиса поступил в суд от Натальи Поклонской, которую россияне называют "прокурором Крыма". 

15 февраля Поклонская вынесла решение о запрете Меджлиса крымскотатарского народа. По ее мнению, организация настроена исключительно на антироссийскую деятельность, а его руководители Рефат Чубаров и Мустафа Джемилев "являются марионетками в руках больших западных кукловодов, а крымскотатарский народ используют как разменную монету".

18 апреля Россия внесла Меджлис крымскотатарского народа в перечень экстремистских организаций.

19 апреля спикер Верховной Рады Андрей Парубий обратился к МИД Украины с просьбой рассмотреть возможность срочного созыва Совета безопасности ООН в связи с объявлением Россией Меджлиса экстремистской организацией.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции.

Читайте также: ООН: Запрет Меджлиса будет иметь для РФ серьезные последствия

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.