В Конгрессе США появился новый законопроект в поддержку Украины
043d25083df440b521bd9bb7738d5618.jpg

На рассмотрение Палаты представителей США внесен законопроект "О поддержке стабильности и демократии в Украине". Законодательный акт инициировано сопредседателем Комитета по иностранным делам Палаты Эллиотом Энгель, пишет Укринформ.

Целью законопроекта является, в частности, "сдерживание, отпор и прекращение российской агрессии в Украине для помощи демократического перехода Украины".

К инициативе также подключились 15 членов Палаты представителей, представляющих как Демократическую, так и Республиканскую партии в Конгрессе.

Проект закона утверждает на законодательном уровне сохранения санкций против РФ до полного выполнения ею минских договоренностей, а также пока будет длиться российская оккупация Крыма. Кроме того, документ запрещает признание Штатами российской аннексии Крыма.

В тексте содержится требование главы Госдепартамента США разработать и начать воплощать стратегию противодействия российской пропаганде, направленной против населения стран, граничащих с РФ.

Кроме того, согласно документу, Совет управляющих по вопросам вещания США должен создать Крымскотатарскую службу вещания, подчиненную Украине, для трансляции программ на крымскотатарском языке в оккупированном Крыму.

Законопроект также предусматривает создание Международного консорциума с участием США, других государств, многосторонних структур, инвесторов и страховых компаний для совместного обеспечения возможных инвестиционных рисков. Этот пункт направлен на содействие вливанию частных инвестиций Украины.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.