На суде по делу "бриллиантовых прокуроров" допрашивают свидетелей
Александр Корниец (справа) с адвокатом

Суд по делу "бриллиантовых прокуроров" начал рассмотрение по сути и допросил двух свидетелей - народного депутата Вячеслава Константиновского и юриста ТОВ Гидроэнергоресурс Александра Кириленко. Об этом из зала суда сообщает корреспондент ЛІГА.net.

Так, согласно показаниям Константиновского, в 2015 году к нему обратился представитель предприятия по добыче песка с просьбой защитить их интересы, так как Гидроэнергоресурс пытались захватить неизвестные, при этом требуя значительную сумму. По словам нардепа, вскоре он прибыл на предприятие и увидел там людей в балаклавах, которые якобы признали, что их действия координируют представители прокуратуры. Константиновский добавил, что отправил запрос на имя тогдашнего замгенпрокурора Давида Сакварелидзе. ГПУ открыла уголовное производство и начала расследование.

Второй свидетель, Александр Кириленко, в свою очередь заявил, что у руководства предприятия представители прокуратуры через посредника вымогали $200 тысяч, чтобы "вопрос был снят на уровне областной и Генеральной прокуратур".

Читайте также: Дома у "бриллиантового прокурора" нашли копии документов Шокина

На суд прибыли также бывшие заместители генерального прокурора Виталий Касько и Давид Сакварелидзе.

"Это дело является знаковым, поскольку впервые прокурор такого уровня привлекается к ответственности. Это дело демонстрирует уровень коррупции, существовавшей в прокуратуре до Пшонки, во время и после Пшонки", - сказал журналистам Касько.

В рамках сегодняшнего судебного заседания запланирован допрос еще одного свидетеля.

Читайте также: Касько рассказал о происхождении бриллиантов прокурора Корнийца

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.