Комитет Рады рекомендует нардепам назначить Луценко генпрокурором
Юрий Луценко

Комитет Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендует парламенту принять представление президента по назначению Юрия Луценко генеральным прокурором, передает корреспондент ЛІГА.net.

Такое решение было принято сегодня на заседании комитета. За проголосовали 13 членов комитета (всего в комитете 20 депутатов).

В Верховной Раде зарегистрировано постановление о предоставлении согласия на назначение президентом Украины Юрия Луценко на должность генерального прокурора Украины.

Сегодня Верховная Рада приняла закон, позволяющий Луценко стать генеральным прокурором. Парламент поменял требования к кандидату на должность генпрокурора и урегулировал вопрос заочного осуждения.

Закон разрешает выдвигать на пост генпрокурора кандидатуру гражданина Украины, у которого есть высшее образование и стаж работы в сфере права и законодательном или правоохранительном органе не менее пяти лет. Ранее был необходим также и стаж работы в ГПУ.

Сегодня же закон был подписан спикером парламента Андреем Парубием и президентом Петром Порошенко.

На этот момент закон уже опубликован в Голосе Украины. Фото публикации выложил в своем Facebook депутат Владимир Арьев.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.