Задержан глава  Нафтогаза Украины Бакулин - министр Аваков
fa6cb68a073a0b4c57c1da77d75668a9.jpg

Милиция задержала главу НАК Нафтогаз Украины Евгения Бакулина. Об этом сообщил на своей странице в Facebook министр внутренних дел Арсен Аваков.

Бакулин задержан в рамках расследования коррупционных схем в газовой сфере. "Только по трем расследуемым Следственным управлением МВД эпизодам действия преступной группы, сумма ущерба государству оценивается в сумму около 4 миллиардов долларов США! И это далеко не полный перечень сомнительных схем и операций, что попали под внимание наших следователей... Цинизм и "простота" воровства в ряде схем просто вопиющи! Такое могло происходить только в атмосфере тотальной вседозволенности и попустительства со стороны верхов прежнего правительства, МВД и прокуратуры", - сообщил Аваков.

Министр также предупредил политиков воздержаться от вмешательства в расследование. "Боюсь, бескомпромиссное расследование, что ведется сегодня, приведет просто к колоссальным цифрам нанесенных убытков и множеству известных персоналий, имеющих к этому отношение. В том числе, как в прошлом, так и в нынешнем политикуме. Мною принято решение о расширении следственно-оперативной группы, работающей в этом направлении. Я предупреждаю политиков о невмешательстве в расследование. Предупреждаю, что буду жестко, в том числе публично реагировать на любые попытки оказывать давление на следствие", - сообщил Аваков.