Азов пришел под Раду с протестом против выборов в Донбассе: фото
b5dc0fc176e7ea36e0bf1dc47227346a.jpg

Сегодня в центре Киева проходит акция протеста участников движения и демобилизованных бойцов полка Азов, требующих не проводить выборы в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей до полного восстановления контроля над государственной границей. Об этом сообщает корреспондент ЛІГА.net.

Акция называется "Нет капитуляции", на площади перед зданием парламента собрались несколько тысяч человек со знаменами полка Азов. Охрана Рады усилена полицией и Национальной гвардией.

Перед участниками марша возле стен Верховной Рады выступил депутат и лидер Азова Андрей Билецкий с требованием не проводить выборы на оккупированной территории Донбасса. После выступлений участники акции зажгли файеры и стали бросать их через ограждения полиции на площадку перед центральным входом в парламент.  Около 12:00 участники акции стали расходиться.

По окончании акции Билецкий сообщил журналистам, что среди митингующих не было ни одного действующего бойца Азова. По его словам, действующие бойцы полка находятся в местах дислокации, а на акцию пришли демобилизованные азовцы, люди, которые служили в других добровольческих батальонах, а также представители общественности, которые их поддерживают. 

Отвечая на вопрос, не опасался ли он провокаций во время митинга, в частности, когда участники акции зажгли файеры, Билецкий сказал: "Все опасаются провокаций, когда речь идет о десятке тысяч людей. Но мы выросли из Азова, Азов прошел войну. Дисциплина у нас в крови, поэтому, в принципе, я был уверен, что ребята будут контролировать ситуацию. Так и получилось, процентов на 95". 

Билецкий также заявил, что акция носила превентивный характер. 

"Мы хотим заранее выразить мнение большой части общества по этому поводу (выборы в Донбассе, - ред.) и фактически предупредить, чтобы не получить более серьезное противостояние", - сказал он. 

Билецкий также заявил, что выборы в Донбассе возможны только при условии реального восстановления контроля Украины над своей восточной границей. "Безусловно, это должен быть комплекс мер, но если свести все к простой максиме: верните границу - получите выборы", - пояснил он.





Фото: azov.press


Фото: azov.press


Фото: azov.press


Фото: azov.press


Фото: portal.npu.gov.ua


Фото: portal.npu.gov.ua

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.