МИД: Родственник дипломата пойман на контрабанде сигарет в ЕС
Фото: zak.sfs.gov.ua

Министерство иностранных дел подтвердило, что в Закарпатской области был задержан член семьи дипломата, перевозивший контрабандные сигареты. Об этом заявил на экстренном брифинге в Киеве замминистра иностранных дел, руководитель аппарата МИД Вадим Пристайко, передает Европейская правда.

"Автомобиль задержан, груз арестован. Не дипломат, не сотрудник посольства был задержан, а член семьи и его частное авто", - заявил он.

Пристайко добавил, что члены семьи также по закону имеют дипломатические паспорта.

Он подчеркнул, что МИД не санкционировал перевозку этого дипломатического груза и не получил копию письма, которое задержанный предоставил пограничникам.

"Если письмо есть и было подписано, то МИД не давал права этой семье передавать дипломатическую почту", - подчеркнул он.

По словам Пристайко, в автомобиле были два человека, оба - члены семьи украинского дипломата. Он косвенно подтвердил информацию о личности сотрудника посольства, назвав его "гражданином Л.".

Руководитель аппарата МИД также сообщил, что ведомство находится в диалоге с послом Украины в Словакии Олегом Гаваши, выясняя его роль в "сигаретном скандале".

"Посол должен быть в курсе всего, что происходит в его посольстве, если не был в курсе, то это отдельный вопрос к послу. Но еще хуже, радикально хуже, если он был в курсе. Тогда будем ставить вопрос президенту [о ротации]", - заявил он.

Пристайко подчеркнул, что с вечера субботы находится в контакте с послом Гаваши, но тот "утверждает, что он не был в курсе".

Ранее председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль рассказал, что задержанный автомобиль Volkswagen Transporter принадлежит посольству Украины в Словакии, а за рулем находился киевлянин, который женат на первом секретаре дипломатического представительства. "При этом [водитель] предоставил таможенникам и пограничникам дипломатический паспорт и подписанное собственной женой письмо, по которому с 21 по 24 мая микроавтобус перевозит дипломатический груз и не подлежит контролю", - заявил Москаль.

Накануне управление Госфискальной службы в Закарпатской области сообщило, что гражданин Украины в автомобиле с дипломатическими номерами пытался вывезти в ЕС через пункт пропуска Лужанка почти 57 тысяч пачек сигарет под видом "дипломатического груза".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.