Порошенко: Президент и Рада не будут влиять на назначение судей
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко заявляет, что сегодня в Украине происходит деполитизация судопроизводства. Об этом он сказал в на заседании совета по вопросам судебной реформы, участники которого обсудили проект изменений в Конституцию в части проведения судебной реформы, а также проект нового закона о судоустройстве и статусе судей, передает пресс-служба главы государства.

Порошенко отметил, что проектом предлагается формирование трехзвеньевой судебной системы, создание Верховного суда, в котором смогут принять участие через конкурс честные судьи, а также адвокаты и ученые.

"На сегодняшний день происходит деполитизация судопроизводства. Верховная Рада, политические партии, наконец, не будут иметь никакого влияния при назначении судей. Президент тоже лишается этого права. У него остаются лишь церемониальные функции", - сообщил президент.

Он назвал конституционные изменения "революционной реформой, о которой мечтали многие годы и которая имеет поддержку мирового сообщества".

Президент отметил, что хотя судебная реформа является составной условий сотрудничества с Международным валютным фондом и ЕС, в вопросе ее проведения нужно в первую очередь руководствоваться собственными интересами.

По его словам, законопроект о судоустройстве и статусе судей также предусматривает увеличение уровня оплаты труда судей.

"Это также очень важная составляющая этой реформы. Чтобы мы не попали на грабли прежних ошибок, когда объявляется честный конкурс, пытаясь набрать местных прокуроров с зарплатой в 1800 гривень, а потом удивляемся, почему адвокаты, ведущие юристы не участвуют в этом конкурсе", - сказал он.

Порошенко подчеркнул, что проект закона является сбалансированным и это также является гарантией независимого суда.

Он также предлагает, чтобы судебная реформа была проголосована уже в июне.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.