СБУ задержала вооруженных сепаратистов в Одессе
Иллюстрация одной из предыдущих операций СБУ (фото - sbu.gov.ua)

Служба безопасности Украины в Одессе задержала преступную диверсионную группу в составе четырех человек, сообщает пресс-служба СБУ. Преступники были вооружены автоматами АКС-7,62 и пистолетами.

По данным СБУ, вооруженная группа планировала нападение на воинскую часть, дислоцированную в Одесской области. Цель - завладеть огнестрельным оружием. Кроме того, злоумышленники планировали привлечь до 100 людей с опытом военной службы или участия в боевых действиях. "Главной задачей диверсантов была дестабилизация социально-политической ситуации в одесском регионе, организация массовых беспорядков сепаратистской направленности", - отметили в ведомстве.

СБУ стало известно, что для создания резонанса в ходе массовых митингов планировалось захват административных зданий, насилие над гражданским населением, сопротивление представителям власти с применением оружия и взрывчатки. "Руководитель группы с соблюдением мер конспирации осуществлял контакты с представителями российских спецслужб в АР Крым" , - говорится в сообщении.

СБУ задержала вооруженных сепаратистов в Одессе