Задержан второй подозреваемый в растрате "киотских" денег
9671c8130cfdd775fbf2ea99a14f904c.jpg

Вчера в городе Старобельск Луганской области детективы НАБУ задержали второго подозреваемого в покушении на растрату 480 миллионов гривень, полученных Украиной по Киотскому протоколу. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

В ходе досудебного расследования бюро установило, что задержанный по предварительному сговору с секретарем ГП Украинские экологические инвестиции, который был взят под стражу 18 мая, создал под чужим именем подконтрольную группу фиктивных предприятий, оформленных на подставных лиц.

Таким образом он пытался создать ложную конкуренцию с целью обеспечения победы фиктивных субъектов хозяйственной деятельности при проведении государственных закупок на реконструкцию сетей освещения на общую сумму более 480 млн грн.

Когда дело получило огласку, задержанный, который временно проживал в Киеве, уехал в Луганскую область по месту жительства родителей, оборвал контакты с соисполнителями, изменил телефоны и принял другие меры, направленные на избежание уголовной ответственности, сообщили в НАБУ.

В результате розыскных мероприятий его местонахождение было установлено. Во время обыска квартиры детективами НАБУ обнаружены вещественные доказательства, которые в совокупности с ранее полученными указывают на причастность задержанного к совершению преступления.

Задержанному избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залога в размере 3 млн 625 тыс. грн.

16 мая детективы НАБУ задержали секретаря комитета по государственным закупкам ГП Украинские экологические инвестиции по подозрению в растрате госсредств, полученных по Киотскому протоколу.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.