Производство по Иванющенко возобновлено - ГПУ
Юрий Иванющенко (фото - 5.ua)

Генпрокуратура обжаловала решение суда, которое заставило прокурора закрыть уголовное производство в отношении Юрия Иванющенко. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

"Управлением процессуального руководства по уголовным производствам следственного управления специальных расследований Департамента спецрасследований ГПУ в кассационном порядке обжаловано незаконное решение Апелляционного суда Киева от 11.02.2016, которым отказано в пересмотре постановления следственного судьи Соломенского районного суда Киева в уголовном производстве по подозрению Юрия Иванющенко ", - сказано в сообщении.

"Указанным постановлением следственный судья в нарушение положений уголовного процессуального законодательства Украины обязал уполномоченного прокурора закрыть уголовное производство в отношении Юрия Иванющенко", - добавили в ГПУ.

"Постановлением Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 09.06.2016 удовлетворена кассационная жалоба прокурора и отменено постановление Апелляционного суда Киева от 11.02.2016 как незаконное", - отметили в сообщении.

Генеральной прокуратурой Украины и в дальнейшем будут приниматься меры по активизации досудебного расследования в уголовном производстве и обжалования незаконных судебных решений.

Напомним, Департамент специальных расследований Генпрокуратуры проводит досудебное расследование по делу бывшего депутата от Партии регионов Юрия Иванющенко, близкого к экс-президенту Виктору Януковичу, в уголовных процессах по хищению средств Киотского протокола в 2012-2014 годах.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.