Власти РФ заявляют, что закончили расследовать убийство Немцова
Фото: EPA

В Следственном комитете РФ заявили, что расследование уголовного дела по факту убийства российского оппозиционера Бориса Немцова завершено. Об этом говорится на официальном сайте Следкома РФ.

В убийстве Немцова подозревается пять человек. Заказчиком и организатором убийства оппозиционера называют бойца батальона Север Руслана Мухудинова, который с ноября 2015 года находится в международном розыске.

"Завершено расследование уголовного дела в отношении Заура Дадаева, Шадида Губашева, Анзора Губашева, Темирлана Эскерханова и Хамзата Бахаева, обвиняемых в совершении убийства по найму в составе организованной группы и незаконном приобретении, ношении, перевозке и хранении огнестрельного оружия", - сказано в сообщении.

В Следкоме РФ утверждают, что обвиняемые убили Бориса Немцова "за денежное вознаграждение в сумме не менее 15 млн рублей". 

Отмечается также, что, согласно показаниям обвиняемых Дадаева и Губашева, убийство Немцова совершено ими "по мотивам религиозной ненависти, так как потерпевший поддержал карикатуры в отношении пророка Мухаммеда во французском журнале "Шарль Эбдо" в январе 2015 года".

"Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело в отношении пяти фигурантов направлено для утверждения обвинительного заключения", - говорится в сообщении.

Также СК РФ выделил в отдельное производство расследование уголовного дела против, по утверждению силовиков РФ, заказчика и организатора убийства Мухудинова.

Борис Немцов, один из самых острых критиков Владимира Путина, был застрелен в Москве 27 февраля 2015 года. По подозрению в убийстве политика были задержаны выходцы из Чечни. Заказчиком убийства многие обозреватели считают лично президента РФ.

Читайте также: "Нас всех могут перестрелять". Немцов о Путине, Украине и войне 

Немцов убит по приказу политического руководства РФ - Навальный

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.