Грицак: Люстрация выбила из СБУ много хороших кадров
Василий Грицак

Глава СБУ Василий Грицак заявил, что поддерживает очищение власти, но выступает против люстрации "по формальным признакам". Об этом он заявил в интервью ЛІГА.net.

"Например, какой-то заместитель начальника регионального органа в Тернополе попал под люстрацию. Он в глаза Януковича никогда не видел, ничего плохого не сделал. И его, по формальному признаку, увольняют. Это просто как пример. И при этом есть люди, которые вообще не имели отношения к руководящим постам, но творили беспредел - ломали судьбы, поджигали активистам машины. Их люстрация не касается", - рассказал глава СБУ.

По его словам, люстрация в Украине "выбила из СБУ много хороших кадров".

"Они приходят и говорят: "Василий Сергеевич, пусть придет хоть один человек с Майдана и скажет, что я сделал что-то не так или чем-то навредил во время Революции достоинства", - говорит Грицак.

Глава СБУ подчеркивает: люстрировать нужно тех, кто совершил преступления. 

"Я понимаю, что это чрезвычайно тяжелый труд. Но есть решения о люстрации, которые я хотел бы пересмотреть", - отметил он. 

Полный текст интервью: Директор войны. Интервью с главой СБУ Василием Грицаком

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.