НАБУ подозревает участие трех адвокатов в газовых схемах Онищенко
Фото: 24tv.ua

В ходе досудебного расследования деятельности созданной народным депутатом Александром Онищенко преступной организации детективами НАБУ установлена ​​преступная группа, действовавшая под прикрытием лиц, имеющих свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью. Об этом говорится в сообщении НАБУ в Facebook.

"Эти лица, прикрываясь гарантиями предоставленными им законом об адвокатуре и адвокатской деятельности, осуществляли регистрацию фиктивных субъектов предпринимательской деятельности и сопровождали их незаконную деятельность, направленную на конвертацию в наличные средств, полученных от реализации природного газа, добытого в рамках совместной деятельности с ОАО Укргаздобыча", - говорится в сообщении.

Указанной деятельностью по данным следствия занимались, в частности, адвокаты А.Цыганков, О.Копусь и В. Маковский.

На причастность к указанному преступлению проверяются и другие лица, в том числе и адвокаты.

17 июня генпрокурор подписал и направил в парламент представление САП о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Онищенко, как одного из организаторов коррупционной схемы по перепродаже газа. 29 июня в Раде удовлетворили представление. Парламент будет голосовать отдельно по каждому из его пунктов.

Читайте также: День неприкосновенности Онищенко. Репортаж из Верховной Рады

Онищенко хочет получить статус политического беженца в Британии

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.