МИД не подтверждает осеннюю встречу нормандской четверки
Марьяна Беца

В Министерстве иностранных дел Украины не подтверждают информацию о том, что лидеры стран нормандской четверки (Украина, Германия, Франция и Россия) встретятся осенью. Как сообщила спикер МИД Марьяна Беца, такая встреча не имеет смысла, пока Кремль не выполняет минские договоренности, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Это не подтвержденная информация. Мы исходим из того, что заседание нормандской четверки должно пройти тогда, когда есть согласие всех сторон, и когда будут готовы конкретные документы по реализации минских договоренностей. Диалог ради диалога не нужен ни нам, ни нашим партнерам. Пока мы не видим готовности российской стороны к практическому выполнению минских договоренностей", - пояснила она.

Представитель МИД отметила, что с 1 января 2016 года в Донбассе зафиксировано свыше 8 тысяч обстрелов украинских позиций.

"Российская Федерация как подписант минских договоренностей не желает и не намерена принимать конкретные меры для реализации минских договоренностей. Продолжаются систематические обстрелы наших вооруженных сил незаконными вооруженными формированиями. Наиболее опасными направлениями остаются луганское, донецкое и мариупольское", - рассказала Беца.

Она напомнила, что украинские военные регулярно подвергаются обстрелам со стороны оккупантов из вооружения, которое следовало отвести от линии фронта в рамках выполнения Минска-2.

"Неоднократно фиксируются случаи препятствования миссии ОБСЕ, отказ в доступе к границе и обстрелы наблюдателей. В интересах незаконных вооруженных формирований осуществляется воздушная разведка в зоне АТО с использованием беспилотников, в том числе ударных. Проводится диверсионно-разведывательная деятельность. Российские кадровые военные непосредственно осуществляют руководство обучением членов бандформирований. Российская сторона продолжает переправлять через временно неконтролируемый участок границы наемников, вооружение и российских солдат", - сообщила спикер МИД.

Беца констатировала, что такие действия противоречат заявлениям России о готовности к мирному урегулированию в Донбассе.

"Очередным примером невыполнения договоренностей является блокирование Россией расширения мандата миссии наблюдателей ОБСЕ на пунктах пропуска Гуково и Донецк на весь неконтролируемый участок украинско-российской границы", - добавила она.

"Таким образом, мы понимаем, что Российской Федерации есть, что скрывать на неконтролируемом участке границы. Мы исходим из того, что эффективный мониторинг со стороны ОБСЕ на неконтролируемом участке границы является неотъемлемым условием успешного мирного урегулирования. Такое откровенное сопротивление России реализации этого важного элемента безопасности является ее целенаправленным противодействием мирному процессу. Так как полномасштабное присутствие международных наблюдателей не позволит РФ продолжать тайно переправлять через границу свои войска, наемников и вооружение", - подчеркнула Беца.

Она заявила, что в связи с этим украинская сторона призывает международное сообщество усилить санкционное давление на РФ, чтобы обеспечить выполнение минских договоренностей.

5 июля в СМИ появилась информация о том, что встреча лидеров стран нормандской четверки может состояться не раньше осени.

Предыдущая встреча лидеров нормандской четверки и министров иностранных дел состоялась в Париже 2 октября.

Читайте также: Нормандская четверка поддержала отправку полицейской миссии ОБСЕ

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.