Опубликована интерактивная карта катастрофической вырубки Карпат
Фото: texty.org.ua

Общая площадь леса в четырех горных областях на западе Украины составляет 2,2 млн гектар - почти четверть от всех лесов страны. Всего в Украине лесом покрыто 16% территории страны, в карпатских регионах - 40%, на Закарпатье - 51%. Это третий показатель в Европе после Швеции и Финляндии, но по этому критерию страна стремительно скатывается вниз из-за масштабов вырубок леса, говорится в материале Texty.

"В районе горы Попадья, от села Осмолода (Ивано-Франковская область) до Лопухива (Закарпатье) вырезана территория размером более тысячи футбольных полей. От бензопил не защищены даже природные парки и заповедники. До моратория на экспорт лес приносил немало валюты: вырубки кормили и бедное население гор, и худой украинский бюджет", - прокомментировали авторы материала.

Проанализировав данные спутниковых снимков основной части украинских Карпат, журналисты выбрали несколько участков, которые пострадали больше всего, и подсчитали масштабы экологической катастрофы.

Интерактивная карта доступна по нажатию на картинку ниже:

Опубликована интерактивная карта катастрофической вырубки Карпат

На карте красным цветом обозначены территории вырубок, осуществленных за последние четыре года - с лета 2011-го по июнь 2015 года. Также пользователь может просмотреть карту в режиме "естественный цвет" - без красных маркеров вырубок. Еще одна доступная возможность - сравнить спутниковые снимки Карпат за август 2000 и июнь 2015 года, чтобы увидеть, как изменились вырубки за 15 лет.

По данным Гослесагенства, в среднем по Украине один гектар вырубленного леса дает 240 кубометров древесины. В Карпатах этот показатель выше - в среднем 300-400 кубометров на 1 га.

"А теперь представьте огромный куб из цельного дерева. Гигантский деревянный куб с длиной ребра в 1 км. А теперь представьте еще один такой же. Примерно так выглядел бы общий запас древесины во всех лесах Украины", - говорится в комментарии к карте.

Читайте также: Туристы показали масштабы вырубки леса на Закарпатье

В 2015 году в Украине заготовлено 19 млн кубометров древесины: то есть, примерно 80 тысяч гектаров леса, почти 1% от всех запасов. В прошлом году предприятия Государственного агентства лесных ресурсов, которое управляет 73% территорий лесов, пополнили бюджет более 3 млрд грн. Остальные 27% лесов принадлежат местному самоуправлению, Минагрополитики, Минобороны, природным паркам и др.

11 мая 2016 года Кабмин запретил санитарную вырубку лесов до пересмотра нормативно-правовых актов, которые ее регулируют. Также было принято решение об увольнении руководителя Гослесагентства Александра Ковальчука.

Читайте также: В затоплении Западной Украины винят незаконную вырубку леса

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.