Крымские татары намерены создать в Крыму национальную автономию
d6b9fc7c5e31e3c9551cf7df75773093.jpg

Крымские татары, которые сегодня собрались в Бахчисарае на Курултай (национальный съезд), планируют объявить о начале процедуры по созданию национально-территориальной автономии крымскотатарского народа на полуострове. Об этом говорится в сообщении пресс-секретаря Меджлиса крымских татар Лили Муслимовой, передает УНИАН.

"Обращаясь к делегатам Курултая, глава Меджлиса Рефат Чубаров подчеркнул, что проектом постановления Курултая "О реализации крымскотатарским народом права на самоопределение на своей исторической территории - в Крыму", которое предлагается обсудить и принять на 2-й внеочередной сессии национального съезда, Курултай официально объявляет всем сторонам о начале политических и правовых процедур по созданию национально-территориальной автономии крымскотатарского народа на его исторической территории - в Крыму", - сообщила Муслимова.

На сессии Курултая присутствуют президент Татарстана Рустам Минниханов, глава Совета Муфтиев России Равиль Гайнутдинов. Делегаты внеочередной сессии утвердили повестку дня. За основу взят проект повестки, в который включен вопрос "Об общественно-политической ситуации в Крыму и задачах органов национального самоуправления крымскотатарского народа".