Bellingcat обнародовала новый масштабный отчет о крушении MH17
Фото: EPA

Сегодня, 15 июля, международная компания Bellingcat опубликовала новый масштабный отчет, посвященный расследованию трагедии рейса MH17 - "MH17, 2 года спустя. Исследование информации из открытых источников".

В отчете собраны результаты двух лет исследований Bellingcat о крушении самолета Боинг-777 Малазийских авиалиний 17 июля 2014 года в небе над Донбассом. Для создания документа команда Bellingcat попросила экспертов из различных областей знаний проанализировать все вещественные доказательства, связанные с гибелью MH17.

В частности, эксперты обратились к доктору Джеффри Льюису, директора Программы нераспространения вооружений в Восточной Азии Института Международных исследований Миддлбери, расположенного в Монтерее.

С помощью специальной программы, предназначенной для криминалистической экспертизы изображений, он в частности изучил: фотографии дыма, вероятно, оставленного запущенной с Бука ракетой, изображения самого Бука, вероятно, перемещавшегося по оккупированной территории Донбасса в 2014 году, а также спутниковые снимки, опубликованные Министерством обороны РФ 21 июля 2014 года, якобы опровергающие причастность оккупантов к трагедии.

Доктор Льюис подчеркнул, что спутниковые снимки, представленные Минобороны РФ, явно были попыткой представить мировой общественности ложные сведения о гибели MH17.

Кроме того, на основе исследования открытых источников, доступных в интернете, эксперты Bellingcat ввостановили новую, сверхподробную хронологию событий, произошедших 17 июле 2014 года на востоке Украины.

Полная версия отчета "MH17, 2 года спустя. Исследование информации из открытых источников" - доступна здесь.

Самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит российской системой Бук 17 июля 2014 года в Донецкой области. В результате трагедии погибли все 298 человек, находившиеся на борту. Пассажирами рейса были граждане 10 стран, большинство погибших (196 человек) - граждане Нидерландов.

Читайте также: В Bellingcat подвергли сомнению версию РФ о крушении рейса MН17

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.