Украина обвинила РФ в нарушении морского права в Черном море
Фото: investigator.org.ua

Госпогранслужба заявляет о нарушении Российской Федерацией норм международного морского права. Об этом информирует пресс-служба Госпогранслужбы.

"16-17 июля кораблем морской охраны Госпогранслужбы во взаимодействии с самолетом ВМС выявлен и задокументирован факт отбуксировки самоподъемной буровой установки "Сиваш" с рейда порта н.п. Черноморское (временно оккупированная территория АР Крым) в район Голицынского газового месторождения, расположенного в исключительной (морской) экономической зоне Украины", - говорится в сообщении.

Российские оккупанты отбуксировали захваченную в 2014 году украинскую буровую установку в район Голицынского газового месторождения

В Госпогранслужбе назвали деятельность российских оккупантов на морском шельфе Украины не законной, подчеркнув грубое нарушение норм конвенции ООН по морскому праву и закона об исключительной морской экономической зоне Украины.

При обследовании района месторождения на буровых установках и платформах пограничники также зафиксировали пребывание вооруженных лиц.

МИД готовит ноту протеста российской стороне.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.