В Крыму на памятнике Шевченко появилась надпись Слава Украине
Фото: соцсети

В оккупированном Симферополе на памятнике Шевченко неизвестные нанесли надпись Слава Украине. Об этом сообщает Крым. Реалии.

"Кобзарю покрасили усы желтой и синей краской, цвета государственного флага Украины", - отмечается в сообщении.

56.jpg

Традиционно проукраински настроенные жители города чтят украинские памятные даты возложением цветов к памятнику Шевченко.

"Я считаю, что это провокация со стороны пророссийских жителей, которые таким образом пытались осквернить памятник Шевченко в Симферополе и подставить проукраинских активистов под очередной удар центра Э и ФСБ", - отметил представитель Украинского культурного центра в Крыму Леонид Кузьмин.

По его словам, после аннексии Крыма в Симферополе остается всего три памятника: Тарасу Шевченко, Ивану Франко и Петру Григоренко.

Российские оккупанты сообщают, что уже "привели в порядок памятник".

В Крыму сгорело здание фестиваля КаZантип.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.