Нафтогаз обвинил Газпром в нарушении транзитного контракта
Андрей Коболев

Национальная акционерная компания Нафтогаз Украины обвиняет компанию Газпром в нарушении обязательств по транзитному контракту из-за снижения давления подачи газа. Об этом в эфире 5 канала заявил председатель правления НАК Нафтогаз Украины Андрей Коболев.

"Объемы транзита упали еще больше. Они сейчас, я бы сказал, рекордно низкие ... Кроме уменьшения объема транзитов, Россия снизила давление на входе в Украину, что создает определенные технологические проблемы для Укртрансгаза. Пока компания эти проблемы эффективно решает", - заявил Коболев.

Он добавил, что по этому поводу обратился к Еврокомисмии с официальным письмом. "Сегодня я по этому поводу направил официальное письмо-обращение к Европейской комиссии с предложением собрать мониторинговую группу и провести, во-первых, анализ ситуации, зафиксировать невыполнение Газпромом контрактных условий по давлению подачи газа в систему Украины и принять решение, что делать дальше с этой ситуацией", - сообщил он.

Коболев также выразил мнение, что РФ пытается давить на Украину и на Нафтогаз, чтобы минимизировать доходы. "Мне кажется, что россияне хотят сделать все возможное, чтобы доказать нашим европейским партнерам, что Украина не может быть транзитной страной и они сейчас взялись за банальный шантаж нас и их (ЕС, - ред.)", - подчеркнул он.

Председатель правления НАК Нафтогаз также отметил, что такие действия Газпрома являются, по его мнению, так называемой "тактикой прессования Северного потока-2".

Читайте также: Польша не разрешила создание СП по проекту Северный поток-2

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.