Россия может сама покинуть ПАСЕ - депутат
e8898234f457db4dfc7721a496bcd3c3.jpg

Россия покинет ПАСЕ в случае, если дело дойдет до голосования о лишении полномочий делегации РФ на ассамблее. Об этом заявил глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

"Такой сценарий мы рассматриваем. Об этом знает руководство ПАСЕ, и мяч на их стороне", - сказал он. По словам Пушкова, который также является главой делегации РФ в ПАСЕ, Москва внимательно анализирует ситуацию и допускает возможность, что "накал антироссийских страстей, который поддерживается нашими постоянными противниками, может возобладать".

"В этом случае мы считаем необходимым не допустить дело до голосования за лишение российской делегации полномочий. Если мы увидим, что дело идет к такому голосованию, российская делегация сама покинет ПАСЕ еще до его проведения", - добавил он. "Полномочий будет некого лишать. Мы лишим наших противников такого удовольствия", - заверил Пушков.

Весенняя сессия ПАСЕ пройдет в Страсбурге 7-11 апреля. На рассмотрение ассамблеи внесено две инициативы - о лишении российской делегации права голоса и о приостановлении полномочий в Парламентской ассамблее Совета Европы из-за агрессии в Крыму.

Ранее 74 депутата Парламентской ассамблеи предложили в ходе апрельской сессии пересмотреть полномочия российской делегации. По их мнению, из-за действий РФ в отношении Украины "произошло серьезное нарушение базовых принципов Совета Европы". В ассамблее не исключают, что речь может идти не только о лишении РФ права голоса, но и об исключении российских парламентариев из ПАСЕ.

Источник: ИТАР-ТАСС

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.