НАТО поможет Украине укрепить обороноспособность - заявление
fd31b5e48eec52033787ad6248bfc7c1.jpg

НАТО обещает помочь Украине в осуществлении оборонных реформ и усилении обороноспособности. Об этом сказано в заявлении Комиссии Украина-НАТО, принятом сегодня и опубликованном на официальном сайте Альянса.

"НАТО и Украина интенсифицируют сотрудничество и продвижение оборонных реформ путем наращивания потенциала и программ повышения квалификации. Союзники НАТО также усилят офис связи НАТО в Киеве дополнительными экспертами", - сказано в заявлении.

В документе отмечается, что НАТО совместно с украинским правительством, Верховной Радой и гражданским обществом займется вопросами усиления общественного контроля за вооруженными силами и другими секторами безопасности.

Министры иностранных дел также приветствовали подписание Украиной и ЕС политической части соглашения об ассоциации, и подчеркнули, что независимая, суверенная и стабильная Украина, преданная демократии и верховенству права, является ключевой для Евроатлантической безопасности.

В заявлении также выражается поддержка размещению миссии ОБСЕ в Украине, и выражается признательность Вооруженным Силам Украины за их "смелость, дисциплину и сдержанность перед лицом провокаций".

Министры иностранных дел стран НАТО осудили незаконную военную интервенцию Россию в Украину и нарушение территориальной целостности и суверенитета, отметив, что НАТО не признает нелегальную аннексию Крыма.

В документе также содержится призыв к России сократить количество войск в Крыму до предкризисного уровня, отозвать их в казармы, сократить военную деятельность вдоль украинских границ, отказаться от аннексии Крыма и воздерживаться от любых дальнейших вмешательств и агрессивных действий против Украины.

Источник: ЕС-плюс

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.