Шахтер из Донбасса пытался сжечь себя в здании Минэнерго: фото
Фото: kvpu.org.ua

Сегодня во время пресс-конференции, которую проводили шахтеры ГП Селидовуголь, председатель местной организации Независимого профсоюза горняков Украины городов Селидово и Новогродовка Донецкой области Виктор Трифонов пытался совершить акт самосожжения. Об этом сообщает пресс-служба Конфедерации свободных профсоюзов Украины.

В сообщении говорится, что шахтеры шестой день голодают в Киеве в здании Министерства энергетики и угольной промышленности, добиваясь выплаты задолженности по зарплате.

В пресс-службе отметили, что трое горняков, которые 4 августа объявили голодовку, созвали пресс-конференцию, чтобы напомнить о росте социальной напряженности на предприятиях угольной промышленности в связи с невыплатой заработной платы.


Во время одного из выступлений Трифонов облил себя легковоспламеняющимся веществом и поджег, сообщили в Конфедерации свободных профсоюзов. Присутствующие бросились ему на помощь, свалили с ног и сняли охваченную пламенем одежду. Скорая помощь отвезла Трифонова в Дарницкий ожоговый центр. 

13876272_524216647768962_4155235525777285449_n.jpg

В пресс-службе Нацполиции Киева корреспонденту ЛІГА.net сообщили, что действительно получили сообщение об инциденте в здании Минэнерго и выехали на место события для проверки информации. 

Помощница главы Независимого профсоюза горняков Украины Михаила Волынца Наталия Левицкая сообщила корреспонденту агентства, что Трифонов госпитализирован в ожоговый центр по ул. Попудренко. В данный момент он находится в реанимации. По словам Левицкой, пострадавший получил 12% ожогов тела и 20% ожогов глаз. Его состояние оценивается как средней тяжести. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.