Минск: Украина готова идти на компромиссы ради свободы заложников
Фото: EPA

Ради освобождения всех своих 107 заложников Украина готова идти на серьезные компромиссы. Об этом по окончанию заседания трехсторонней контактной группы сообщила у себя в Facebook пресс-секретарь представителя Украины в Минске Леонида Кучмы Дарка Олифер.

"Мы продолжаем работу по освобождению заложников. Ради того, чтобы 107 человек смогли вернуться к своим близким, Украина готова идти на серьезные компромиссы", - сообщила Олифер.

"Мы требуем немедленно освободить граждан и выступаем против шантажа по этому вопросу: амнистия касается иного пункта минских соглашений, и его решение никак не связано с освобождением людей", - пояснила она.

Украина также потребовала полного бессрочного прекращения огня на Донбассе с 1 сентября 2016 года. По словам Олифер, одной из причин такого требования стало то, что с 1 сентября начинается учебный год.

"Безопасность является ключевой составляющей для решения всех проблем политического, гуманитарного и экономического характера. Устойчивый режим тишины, отвод тяжелых вооружений и подтверждения этого отвода СММ ОБСЕ, - основой для полноценной реализации первых и ключевых пунктов минских договоренностей является возвращение Украине контроля за украинско-российской государственной границей", - подчеркнула Олифер.

Пресс-секретарь Кучмы сообщила, что Украина также потребовала допуска международных гуманитарных организаций к заложникам, которые незаконно удерживаются в оккупированной части Донбасса.

Ранее представитель в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко сообщила, что Украина призвала полностью прекратить огонь на линии разграничения в зоне АТО до 1 сентября.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.